ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО В НАЧАЛО О САЙТЕ ИСТОЧНИКИ ОТЗЫВЫ ССЫЛКИ ВЗЯТЬ БАННЕР

О влиянии жены на мужа. Хорошая жена семейное счастье

Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?

(1 Кор. 7, 16).



Муж задурит, половина двора сгорит, а жена задурит, и весь сгорит.

Муж возом не навозит, что жена горшком наносит.

Червь дерево тлит, а злая жена дом изводит.

Доброю женою и муж честен.



Женщина имеет великую силу как для добродетели, так и для порока.

Невозможно мужу не погибнуть, если жена развращена.

Добродетельная, благочестивая и разумная жена скорее всех может образовать мужа и настроить его благочестиво. Ни друзей, ни учителей, ни начальников не послушает он так, как свою супругу. Когда она увещевает и дает советы, это увещание доставляет ему и некоторое удовольствие, потому что он очень любит эту советницу. И можно указать много случаев, когда суровые и неукротимые мужья были смягчены таким образом. Жена участвует с мужем во всём, и в трапезе, и в рождении и воспитании детей, и в делах его и интересах, и в весьма многом другом; она во всём ему преданна и соединена с ним подобно тому, как тело с головою. И если она будет разумна, хозяйственна и старательна, если не будет злоязычна, злонравна, сварлива, расточительна, не будет искать суетных украшений и нарядов, но вместо этого будет искать скромности, целомудрия, доброты и кротости, единодушия и семейного согласия, то всех превзойдёт во влиянии на мужа, и поступая так сама, и мужа своего сделает ещё благонравнее и любезнее к себе.

Если жена будет кроткая и украшена целомудрием, попечительностью о доме, благочестием и другими добродетелями, то не только своим сообществом доставит мужу утешение, но и во всё вообще окажет ему великую пользу, всё для него облегчая и во всём помогая, не оставляя его в тяжких испытаниях, как внешних, так и тех, которые ежедневно случаются в доме, но, как искусный кормчий, она своим благоразумием утишит в нём всякую душевную бурю и своим сожитием доставит ему утешение.



Влияние хороших женщин это самая великая сила после милости Божией, которая формирует хороших мужчин.



Те занятия, которые принадлежать от природы женщине, - быть матерью, воспитательницей детей и средоточием семьи - отнюдь не менее важны, чем занятия, принадлежащие мужчине. В самом деле: неужели воспитывать детей легче и маловажнее, чем судить людей, управлять городом или областью, читать лекции в аудитории? Неужели благоустроять дом легче, чем управлять машиной или заниматься в конторе? Воспитание детей настолько трудное и вместе с тем важное дело, что даже самая даровитая женщина должна смотреть на него, как на едва выполнимую задачу.
Жизнь показала, что осуществление эмансипации неизбежно приводит к потере женщиной многих присущих ей хороших качеств, к ухудшению состояния семейств и разрушению их, к безнадзорности детей, отсутствию надлежащего их воспитания, к росту преступности среди молодёжи. Всё это пагубно отражается на состоянии государств и человечества.
Женщина не лишена влияния на общественную жизнь, но влияние её не прямое, оно посредствуется воспитанием детей. Если мать воспитывает детей в доброй нравственности, внушает им любовь к Церкви и отечеству и навыки к честной трудовой деятельности, то она приготовляет полезных деятелей для общества и государства и оказывает им великую услугу - гораздо большую, чем если сделается государственным служащим или научно-техническим работником.
Эмансипация женщин отрицательно сказывается на их нравственности. Святой Иоанн Златоуст говорит, что когда женам, стремящимся к равенству, предоставить гражданские, судебные, совещательные, военные и другие общественные дела. Выполняемые мужьями, то по своей склонности к превозношению они будут восставать против супругов и станут "надмеваться великой гордостью", а в семьях возникнет всякого рода "борьба и состязание".

Распространённое в наше время рабствование женщин моде и вещам имеет самое отрицательное, разлагающее влияние на мужей их, делает последних если не такими же рабами и поклонниками женских идолов, то слугами рабынь, вечными их работниками, обеспечивающими тяжелым трудом "материальную базу" для служительниц моды и вещей.



Онлайн (дистанционный) тренинг семейных отношений

[ « Плотская страсть основа счастливой семьи ] [ Почему Ваша половина - не ангел? » ]
Оцените:
Яндекс.Метрика